Q: Что могут древние боги?
A: Все, что написано в мифах о них, плюс телепортация и внушение, действующие на смертных. Но помните, что век языческих богов давно прошел, и на крупные разрушения они уже не способны.
Q: Я могу быть Зевсом/Фрейром/Мокошью/Анубисом и т.д.?
A: Да, можете, если данная роль еще не занята никем из игроков.
Q: А Фенриром/Алконостом/Леприконом?
A: То же самое.
Q: Я могу быть Ктулху/Летающим макаронным монстром/Невидимым розовым единорогом и т.д.?
A: Нет, в ролевую принимаются только божества реально существующих или существовавших культов. Данные боги являются либо пародией, либо писательским вымыслом и, следовательно, не существуют.
Q: Я могу быть Яхве (Саваофом, Иеговой и т.д.), Иисусом или Святым духом?
A: Нет, они уже много сотен лет существуют в Эмпирее, высшей точке Рая, откуда лишь изредка показываются приближенным серафимами.
Q: За кого из ангелов я могу играть?
A: За начал, архангелов и ангелов.
Q: А демонов?
A: Вы можете взять демона любого из сосудов, а так же любого из архидемонов, чьи имена упоминались в демонологии.
Q: Что могут ангелы и демоны?
A: Ангелы и демоны, благодаря силе своего Творца, сильнее всех на класс, но имеют ограниченные способности, спускаясь на землю. Если кратко: ангелы и демоны умеют перемещаться во времени и пространстве, менять свои тела, имеют способность насылать и исцелять болезни, причинять физическую боль телепатически, управлять стихиями (не глобально), архангелы, с Божьего позволения, могут уничтожать целые города, архидемоны - устраивать эпидемии одержимости, болезней, катастрофы; архидемоны равны по силе архангелам, и те и другие - сильнее демонов и ангелов. Ангелы и демоны пользуются силой Бога, потому являются серьезными противниками для богов. Правда, для демонов стычки с богами - развлечение, а для ангелов - вынужденная необходимость.
Q: Могу ли я сменить пол у ангела\демона\бога\существа?
A: К сожалению, нет. Но есть вариант использования двух внешностей для одного бога, однако главной останется именно мужская, если в каноне бог мужского пола. Если бог в каноне двуполый, то для него автоматически берутся две внешности, но уже какую делать основной - дело Ваше. Что касается ангелов и демонов, то по сути они не имеют пола, однако подбирают оболочку под свой характер. Это значит, что Михаил и Люцифер вряд ли выберут для себя 16-летнюю девочку и 40-летнюю домохозяйку. Существа не меняют пола вообще, помимо не уточненных по источникам существ, вроде Ёрмунганда, который в разных переводах указывается то женским, то мужским полом.
Q: А что у вас с магией?
A: Магия, в типичном фентезийном понимании, доступна богам, ангелам, демонам и мифическим существам. Люди используют заговоры, привороты, порчу, гадание и прочее. Такую магию могут использовать все, грубо говоря: если вы, будучи простым смертным, решите поворожить на Святки, то возможно у вас что-то и выйдет, это и будет магией. Ведьмы и розенкрейцеры в этом плане будут продвинутей, у них больше и сил, и знаний, и практики. Однако они не всесильны, магия может влиять на сознание или на вероятность событий вокруг объекта колдовства, то есть, если ведьма решила навести порчу, то у проклинаемого не появится в свежевыпеченных кексах вместо джема начинка из битого стекла, зато он вполне может оступиться на лестнице и неудачно упасть. Так же стоит помнить, что чем сильнее эффект, которого вы хотите добиться, тем больше сил вы потратите, и тем больше будет обратный эффект. Поэтому практикующие магию и объединяются в группы.
Q: Какова может быть отдача?
A: От усталости и легкой головной боли, если все прошло успешно, до сильной хронической мигрени, крови из носа, дестабилизации психического и физического состояния, подрыва иммунной системы, возможно откроются болезни, находящиеся в теле в спящем состоянии. Так же возможно, что ритуал, который вы решились проводить оказался вам совсем не по зубам, и он просто вытянет из вас все жизненные силы.
Q: Как я могу стать ведьмой/колдуном?
A: По наследству, либо продать душу демону, чем сильнее, тем лучше. Для большего эффекта можно соединить оба варианта. Так же вы можете быть самоучкой и пользоваться, скажем, статьями из интернета, однако толку от этого будет не много, а последствия для вас могут быть не предсказуемыми, чаще в худшую сторону.
Q: Как к магии относится Инквизиция?
A: На обывательском уровне закрывает глаза, как говорится, чем бы дитя не тешилось, хотя и не одобряет. К более серьезным проявлениям - как к ереси, которую надо искоренить.
Q: Кто такие жрецы?
A: Служители какого-то определенного древнего бога, с которым у них установилась особая связь. С помощью нее боги, как правило, поддерживают связь с культом и получают дополнительный источник силы. Связь обычно устанавливает божество, выбирая лучших кандидатов из своей паствы, однако и человек может попробовать инициировать ее, посредством особых ритуалов, свойственных тому культу, к которому он относится, но решение в конечном итоге будет стоять именно за бессмертным, он может как принять кандидатуру или устроить испытания, так и проигнорировать, а то и вовсе разозлиться.
Q: Какие могут быть выгоды у обеих сторон?
A: От ритуалов поклонения, где проводником от людей до божества служат такие жрецы, энергия доходит быстрее и в большем объеме. Так же именно жрецы служат рычагом давления на остальных последователей. Жрецы же, в свою очередь, получают некоторые экстрасенсорные способности, допустим, жрец Маат может получить способность распознавать ложь, жрец Аида видеть скорую смерть. Добавим к этому чувство исключительности и некоторую власть и почет среди остальных культистов.
Q: Как происходит общение между богом и жрецом?
A: Посредством снов или видений, так же жрец может сам вызвать состояние транса с помощью определенных танцев, световых и звуковых эффектов, одурманивания. Личный контакт тоже возможен, однако большинство божеств считает, что это не солидно и вредит имиджу.
Q: Могу я быть одним из потомков Христа?
A: В игре может находиться один потомок, прописанный акцией от администрации, иные члены этого семейства не принимаются.